Consolação

Consolação hoje tem mediana de R$ 6.534/m² construído, que subiu 6% no último ano, é predominantemente apartamentos e teve 1.621 vendas no último ano.

Pra onde tá indo o preço

Índice 2008 = 100 · mediana mensal de R$/m² (apartamentos, ITBI · 17.925 vendas, suavizada em 6 meses)
Variação desde 2008
+386%
hoje R$ 6.534/m²
1 ano+5,8%
3 anos+14%
5 anos+34%
10 anos+49%
Índice de R$/m² · 2008 → hoje base = 100 · suavizado em 6 meses
2008 2011 2014 2017 2020 2023 2026
1.621 vendas nos últimos 12 meses
+364% vs 12 meses anteriores

Quem mora aqui

Demografia · IBGE Censo 2022 · MSP 7.528 hab/km², 2,65 mor./dom.
População
53.249
IBGE Censo 2022 · 2.022
Densidade
14.061
hab/km²
Alta vs SP
IDH
0,936
Atlas Brasil 2010 (PNUD/IPEA) · 2.010
Moradores/dom.
1,93
média por domicílio ocupado
Área
3,79 km²
do distrito
População por censo · 1950 → 2022 passe o mouse pra ver detalhes
1950: 38.228 habitantes 38k 1950 1960: 52.182 habitantes 52k 1960 1970: 60.600 habitantes 60k 1970 1980: 77.338 habitantes 77k 1980 1991: 66.590 habitantes 66k 1991 2000: 54.522 habitantes 54k 2000 2010: 57.365 habitantes 57k 2010 2022: 53.249 habitantes 53k 2022

Como é morar aqui

Pontos de interesse no distrito · OpenStreetMap
Saúde
10 hospitais
Destaques
  • Santa casa
  • Santa Casa de São Paulo
  • Hospital Samaritano
  • Departamento de Cirurgia
  • Hospital Santa Isabel
Educação
27 instituições de ensino
  • Escolas14
  • Universidades13
Destaques
  • FAAP
  • Faculdade Mundial
  • Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
  • Fasig
Lazer e cultura
55 espaços
  • Parques42
  • Shoppings6
  • Museus4
  • Bibliotecas1
  • Teatros2
  • Museus de Arte Brasileira da FAAP
  • Instituto Moreira Salles - IMS Paulista

Prédios em destaque

Os mais negociados e os mais valorizados

Vendas recentes

10 transações de mercado mais novas
Belint
6 mar 2026 AP 210 46 m²
R$ 326.418
R$ 7.096/m²
Edifício Sao Domingos
4 mar 2026 AP 23 49 m²
R$ 250.000
R$ 5.102/m²
Nik Paulista
2 mar 2026 FLAT 102 48 m²
R$ 440.000
R$ 9.166/m²
Nik Paulista
28 fev 2026 AP 1304 32 m²
R$ 361.592
R$ 11.299/m²
Rua Dr Veiga Filho, 375
27 fev 2026 AP 13B 230 m²
R$ 1.680.000
R$ 7.304/m²
Do Edifício The Park Hall
27 fev 2026 AP 12 VG 101 m²
R$ 430.000
R$ 4.257/m²
Edifício San Remo
27 fev 2026 AP 13 180 m²
R$ 1.150.000
R$ 6.388/m²
Edifício Itamaraty
27 fev 2026 CJ 161 89 m²
R$ 350.000
R$ 3.932/m²
Antonia De Queiroz
26 fev 2026 AP 11 104 m²
R$ 310.000
R$ 2.980/m²
Antonia De Queiroz
26 fev 2026 AP 12 106 m²
R$ 310.000
R$ 2.924/m²